Avatel cède à Inveready l’usage, et non la propriété, de sa fibre pour 45 millions

Armoire de télécommunications ouverte avec des câbles de fibre optique dans une rue résidentielle espagnole

Avatel a conclu une opération intragroupe par laquelle elle cède pendant vingt ans le droit d’usage d’un réseau de fibre optique couvrant près de 550 000 unités résidentielles à Everest Connections, société liée à son actionnaire Inveready, en échange de 45 millions d’euros. L’opérateur ne vend pas le réseau passif, qui reste sa propriété, selon elEconomista le 04/11/2026.

Les points clés de la cession de fibre d’Avatel à Inveready en 20 secondes

  • Everest Connections paie 45 millions pour utiliser le réseau pendant 20 ans, prorogeables.
  • Avatel conserve la propriété, exploite le réseau et perçoit 1,50 euro par mois et par client actif.
  • Avec les 82,5 millions d’Avatel Infra, la trésorerie atteint 127,5 millions.
  • MasOrange, Movistar, Digi et Vodafone totalisent 93,9 % du haut débit fixe, selon la CNMC.

L’opération reste en famille. elEconomista présente Inveready comme la maison mère de l’opérateur, bien que le capital d’Avatel soit réparti depuis 2025 entre le fonds dirigé par Josep Maria Echarri et Víctor Rodríguez, directeur général et l’un de ses fondateurs. L’argent entre donc chez l’opérateur télécoms, mais l’actif sera exploité par une société du même périmètre actionnarial, et non par un tiers extérieur. Le quotidien économique ne précise pas de quel document provient l’information ni si le paiement a déjà été intégralement perçu.

Comment se répartissent les 45 millions et qui exploite le réseau

Le montant comporte deux parties de poids très inégal. L’essentiel correspond à la cession du droit d’usage de l’infrastructure passive (fibre, canalisations et éléments ne nécessitant pas d’électronique), tandis qu’une somme plus faible rémunère les équipements actifs, qui changent bien de mains.

ÉlémentMontantCe que cela implique
Droit d’usage du réseau passif42,14 millions d’eurosAvatel conserve la propriété et cède l’usage pour 20 ans, avec deux prorogations possibles de 15 ans chacune au choix d’Everest
Éléments actifs et équipements2,86 millions d’eurosVente des équipements associés au réseau
Total de l’opération45 millions d’eurosRéseau couvrant près de 550 000 unités résidentielles
Redevance d’exploitation et de maintenance1,50 euro par mois et par client actifPerçue par Avatel ; révisée chaque année selon l’IPC (indice des prix à la consommation), plafonnée à 3 %
Source : elEconomista (04/11/2026).

Avec le maximum de prorogations, l’usage cédé pourrait atteindre 50 ans. Ce type de contrat ressemble à ce que le secteur appelle un IRU (droit d’usage irrévocable, de l’anglais indefeasible right of use), même si les informations publiées n’emploient pas ce terme. Après division, le prix équivaut à environ 82 euros par unité résidentielle couverte, un calcul indicatif qui ne tient compte ni de l’état du réseau ni du nombre de ces foyers qui sont clients.

La répartition des rôles est le point le plus frappant. Avatel assumera les investissements nécessaires pour adapter le réseau à une exploitation partagée et se chargera de l’exploiter, de l’entretenir, de le renouveler et de le mettre à jour. Everest, de son côté, fournira des services d’accès de gros à Avatel et à ses filiales afin qu’elles continuent de servir leurs clients finaux. Concrètement, l’opérateur encaisse d’avance, se met à payer l’accès de gros et perçoit une redevance pour entretenir le même réseau qu’il exploitait auparavant seul. Le texte publié ne précise pas combien Avatel paiera à Everest pour cet accès, la donnée qui permettrait de mesurer le coût réel de la liquidité obtenue.

Avatel enchaîne les opérations pour faire de la trésorerie

Ces 45 millions s’ajoutent aux 82,5 millions de l’entrée d’Inveready Infraco dans Avatel Infra, la filiale d’infrastructures, signée au printemps dernier par une augmentation de capital en échange de 49,99 % de cette société. Entre les deux opérations, Avatel a encaissé 127,5 millions, selon elEconomista. El Español, dans un article du 18/06/2026, chiffrait à environ 80 millions l’investissement du fonds lié à Inveready dans Avatel Infra, un montant un peu inférieur.

Ce n’est pas la première fois qu’Avatel monétise des droits d’usage de son réseau. En juin 2024, avant l’entrée d’Inveready au capital, l’entreprise a vendu au même fonds 75 % des droits d’usage des réseaux de plus de 20 opérateurs rachetés, pour 61 millions d’euros, selon DPL News. De plus, en 2025, elle a liquidé sa participation dans l’UTE (groupement temporaire d’entreprises) avec Xfera, qui avait reçu 28,3 millions d’euros d’aides pour amener la 5G sur 482 sites ruraux : elle a cédé 45 % et vendu les 5 % restants pour 1,5 million.

Avatel est née de l’intégration d’environ 150 opérateurs locaux et a convenu en 2022 le rachat de Lyntia Access, une opération d’environ 1 milliard d’euros selon Bloomberg. En juin 2025, Pangea Telecom, détenue par Vaiia Kapital (de Víctor Rodríguez) et par des fonds d’Inveready, a pris le contrôle de 100 % de l’opérateur, avec une répartition de 50,1 % et 49,9 % respectivement, selon elEconomista. Ce même média situait le chiffre d’affaires 2023 à 316 millions d’euros et la base de clients à plus de 760 000 en haut débit et 670 000 en mobile à la fin de cette année. Revista Cloud l’avait également relaté en rapportant la nouvelle structure actionnariale d’Avatel.

La situation financière explique une partie de ces mouvements. El Español a publié en juin que l’opérateur cumule des pertes nettes de 22,1 millions en 2023, 42,9 millions en 2024 et 35,3 millions en 2025, qu’il compte près de 700 000 clients et qu’il a provisionné 164 millions pour le possible remboursement des aides des fonds Next Generation. Le même quotidien signalait que MasOrange a remplacé Telefónica comme principal fournisseur de réseau d’Avatel, tandis qu’elEconomista mentionne l’accord avec Orange comme fournisseur de gros pour sa 5G.

Les rachats se poursuivent, à un rythme moindre. En novembre 2025, Avatel a acquis Iberwix Telecomunicaciones Clientes, avec plus de 25 000 clients fibre à Almería et Grenade, pour 8,2 millions d’euros. En avril 2026, elle a conclu le rachat d’Albacete Fibra pour près de 2 millions. L’entreprise a aussi investi pour unifier sous la marque Avatel les boutiques qui conservaient l’image des opérateurs locaux intégrés.

Un marché de la fibre dominé par quatre groupes et de plus en plus séparé du réseau

Avatel évolue sur un marché très concentré. Selon la CNMC (Commission nationale des marchés et de la concurrence), l’Espagne a clos août 2026 avec 20,1 millions de lignes de haut débit fixe, dont 18,4 millions en FTTH (fibre jusqu’au domicile). En juin, 91,4 % des lignes étaient déjà en fibre. Les quatre grands opérateurs totalisaient 93,9 % des lignes à la fin du deuxième trimestre, et le reste, où se rangent Avatel et les opérateurs régionaux, se partageait les 6,1 %.

OpérateurPart des lignes de haut débit fixe (T2 2025)Part des lignes de haut débit fixe (T2 2026)
MasOrange36,8 %35,3 %
Movistar31,2 %30,8 %
Digi11,7 %14,4 %
Vodafone13,7 %13,4 %
Autres opérateurs6,6 %6,1 %
Source : CNMC, statistique trimestrielle du deuxième trimestre 2026 (publiée le 14/10/2026). Vodafone inclut les lignes déclarées par Finetwork depuis le quatrième trimestre 2024.

La tendance est claire dans les données officielles. Digi a gagné 2,7 points en un an et dépasse désormais Vodafone, tandis que le groupe des petits opérateurs perd un demi-point. Sur les revenus de détail, la CNMC a enregistré au deuxième trimestre 2026 une hausse de 14,4 % sur un an pour Digi, une baisse de 2,4 % pour Movistar, une hausse de 1,1 % pour Vodafone et une stabilité pour MasOrange.

La séparation entre le réseau et le commercialisateur, le modèle que le secteur appelle netco/servco, progresse en parallèle. MasOrange, Vodafone España et le fonds souverain de Singapour GIC ont lancé le 04/12/2025 leur société de fibre, avec environ 12 millions d’unités immobilières et une répartition de 58 %, 25 % et 17 % respectivement, comme Revista Cloud l’avait rapporté à propos de la création de la plus grande entreprise de fibre optique d’Espagne. Telefónica et Vodafone ont convenu en novembre 2024 d’une autre société commune, Fiberpass, avec 3,6 millions d’unités immobilières et 63 % pour Telefónica et 37 % pour Vodafone au moment de l’annonce.

Sur le segment du gros neutre, Onivia, propriété de fonds comme Macquarie Capital, Arjun et abrdn selon El Español, a intégré en 2025 le réseau acheté à Digi, avec cinq millions de foyers supplémentaires, d’après DPL News. Face à ces chiffres, le réseau de 550 000 unités qui passe désormais à Everest est petit, mais il répond à la même logique : séparer l’actif d’infrastructure, qui attire des investisseurs à horizon long, de l’activité de vente de services au client final. La différence est que, dans le cas d’Avatel, l’acheteur du droit d’usage appartient au même environnement actionnarial. Dans le même registre de tensions sur les infrastructures en Espagne, Orange, Vodafone, Aire et Digi ont porté à Bruxelles la hausse des conduits de Telefónica.

Questions fréquentes

Avatel a-t-elle vendu son réseau de fibre à Inveready ?

Non. Avatel conserve la propriété du réseau passif et en cède l’usage pendant 20 ans à Everest Connections, liée à Inveready. Elle ne vend que les éléments actifs et les équipements, pour 2,86 millions d’euros.

Combien d’argent Avatel encaisse-t-elle avec cette opération ?

Elle encaisse 45 millions d’euros : 42,14 millions pour le droit d’usage et 2,86 millions pour les équipements. Ajoutés aux 82,5 millions de l’entrée d’Inveready Infraco dans Avatel Infra, la trésorerie obtenue atteint 127,5 millions, selon elEconomista.

L’opération affecte-t-elle les clients d’Avatel ?

Les informations publiées ne prévoient aucun changement pour le client final. Everest fournira un accès de gros à Avatel et à ses filiales pour qu’elles continuent de servir leurs clients, et Avatel continuera d’exploiter et d’entretenir le réseau.

Quelle part de marché Avatel détient-elle dans le haut débit fixe ?

La CNMC ne publie pas sa part séparément. Avatel figure dans le groupe des autres opérateurs, qui totalisait 6,1 % des lignes de haut débit fixe en juin 2026.

Sources :

le dernier