Cela vaut-il la peine d’acheter un Mac Studio après les changements de ChatGPT Pro ?

Apple transforme le Mac Studio M5 Ultra en une station IA locale de 512 Go

La réouverture du plan ChatGPT Pro à 200 dollars par mois a modifié le calcul pour ceux qui utilisent des modèles avancés d’intelligence artificielle (IA) pendant de nombreuses heures, notamment en programmation. L’alternative d’acheter un Mac Studio avec jusqu’à 128 Go de mémoire unifiée est attrayante pour exécuter des modèles localement, mais l’analyse des coûts, des performances et de qualité des modèles montre que cela ne compense pas toujours de remplacer un abonnement par du matériel propre.

Les clés de ChatGPT Pro et du Mac Studio en 30 secondes

  • Le nouveau plan Pro à 200 dollars offre, selon l’analyse, environ la moitié de la valeur en API par rapport à l’ancien plan à ce tarif.
  • Cette réduction n’affecte pas tous les modèles de la même façon : Sol conserve environ son volume, tandis qu’Astra perd en capacité et Luna s’améliore légèrement.
  • Un Mac Studio M5 Max avec 128 Go de mémoire unifiée et 1 To de stockage coûte 5.399 dollars et peut faire tourner des modèles locaux de grande taille.
  • Qwen 3.8 Flash-Next nécessite entre 96 et 114 Go de mémoire en 4 bits et atteint environ 47 tokens par seconde lors d’un test de programmation.
  • Pour du travail avec des données privées ou des agents fonctionnant pendant des heures, le Mac peut être plus pertinent que de dépendre d’une quota hebdomadaire.

La comparaison varie considérablement selon le modèle utilisé par chaque développeur. Ceux qui travaillent principalement avec Sol peuvent peu ressentir le changement, tandis que ceux dépendant d’Astra peuvent constater une réduction importante du volume disponible. La première question avant d’investir des milliers de dollars dans un ordinateur n’est pas quel Mac acheter, mais quel modèle l’utilise réellement chaque jour.

L’analyse repose sur une idée simple : comparer le coût réel d’un abonnement IA avec celui d’exécuter des modèles localement. Cela implique de prendre en compte non seulement le prix initial de la machine, mais aussi sa consommation électrique, sa valeur de revente potentielle et le coût d’utilisation de modèles hébergés sur des services externes.

Le changement du plan ChatGPT Pro n’affecte pas tous les modèles de la même manière

Selon l’analyse fournie, la nouvelle structure du plan à 200 dollars réduit d’environ la moitié la valeur équivalente en dépenses API par rapport à la version précédente. OpenAI n’aurait pas publié de chiffre précis en dollars, crédits ou tokens pour définir précisément la nouvelle allocation hebdomadaire.

La réduction n’est pas uniforme.

Le modèle appelé Sol dans l’étude aurait vu sa capacité API réduire d’environ 50 %, ce qui maintiendrait le volume disponible dans le plan à peu près au même niveau. Astra, le modèle le plus puissant des trois comparés, serait le plus impacté sur le volume, tandis que Luna offrirait environ 20 % de production en plus qu’auparavant.

Cela signifie que l’expérience dépend fortement du profil d’utilisation. Un développeur utilisant principalement Sol pourrait ne pas percevoir beaucoup de changement, alors qu’un autre utilisant Astra et atteignant rapidement la limite hebdomadaire pourrait envisager une autre stratégie pour exécuter une partie du travail.

L’analyse évoque également un hypothétique plan Pro Max à 500 dollars mentionné dans du code lié à Codex, mais considéré encore comme une rumeur. Par conséquent, il est conseillé d’évaluer uniquement les options commercialement disponibles et de ne pas acheter du matériel en anticipant de futurs plans.

Un Mac Studio à 5 399 dollars peut exécuter des modèles volumineux

L’alternative locale proposée par l’analyse est un Mac Studio équipé d’un chipset M5 Max, 128 Go de mémoire unifiée et 1 To de stockage, au prix de 5 399 dollars.

La raison d’opter pour une configuration avec autant de mémoire est la possibilité d’exécuter des modèles de grande taille difficiles à charger sur des appareils conventionnels. L’exemple utilisé est Qwen 3.8 Flash-Next, un modèle hybride d’experts avec 125 milliards de paramètres, dont seulement 6 milliards sont activés pour chaque token.

À 4 bits, le modèle nécessite environ entre 96 et 114 Go de mémoire, selon l’analyse. La capacité de 128 Go du Mac Studio permet d’y accéder pleinement.

La comparaison avec le Ultra de 256 Go est moins évidente qu’elle n’en paraît. Le Ultra débute à 5 499 dollars, seulement 200 dollars de plus que le Max, et offre une mémoire plus rapide. Cependant, la configuration à 96 Go limite la capacité à faire tourner le modèle dans sa pleine capacité.

Il est aussi possible d’opter pour une version Ultra avec 256 Go pour environ 9 499 dollars, changeant totalement la balance économique par rapport à un abonnement.

Dans la configuration à 96 Go, l’environnement utilisé nécessite une version allégée de Flash-Next et réduit le contexte à environ 86.000 tokens, contre 262.000 dans d’autres configurations.

Pour les agents de programmation, la taille du contexte est primordiale car le modèle doit recevoir de grandes quantités de code, fichiers et résultats d’outils durant une session.

Les performances locales ne valent pas celle d’un modèle en ligne

Le Mac Studio doit non seulement charger le modèle, mais aussi l’exécuter à une vitesse utile pour le travail.

Dans les tests cités, un M5 Max avec 128 Go atteint environ 47 tokens par seconde lors d’un test de programmation avec Flash-Next. Avec une décodification spéculative activée, ce chiffre monte à environ 76 tokens par seconde.

Une autre vérification sur un MacBook Pro avec le même chipset donne environ 61 tokens par seconde pour 100 000 tokens en contexte. L’analyse précise que ces chiffres ne sont pas confirmés directement sur un Mac Studio mais servent d’estimations.

La vitesse d’entrée est bien supérieure : pour une requête d’environ 4 000 tokens, le M5 Max peut traiter environ 1 450 tokens par seconde. Cela signifie quelques secondes d’attente avant que le modèle ne commence à générer une réponse.

Mais la rapidité n’est pas le seul critère. La capacité du modèle à traiter le travail en profondeur est également essentielle.

Dans le benchmark DeepSWE utilisé pour les capacités de programmation, Flash-Next obtient 58,7 points contre 66,6 pour Luna, 68,8 pour Sol et 74 pour Astra. En résumé, acheter un Mac pour faire tourner Flash-Next localement ne permet pas d’égaler les performances du modèle de plus haute gamme.

L’intérêt réside dans la possibilité d’exécuter un modèle raisonnablement puissant sans dépendre d’une quota d’utilisation.

Le vrai coût change quand on considère la revente

Le prix de 5 399 dollars peut rendre l’achat difficile à justifier face à un abonnement mensuel. En divisant par 200 dollars, on obtient environ 27 mois.

Mais cette estimation ne prend pas en compte la valeur résiduelle du matériel.

L’analyse s’appuie sur deux transactions de seconde main de Mac Studio antérieurs : un M2 Ultra avec 128 Go vendu 4 199 dollars (contre 5 199 dollars neuf) et un M3 Ultra avec 96 Go vendu 5 199 dollars (contre 5 499 dollars neuf). Bien qu’il ne s’agisse que de deux exemples, ils permettent d’approcher une revente à environ 80 % de la valeur initiale.

Avec cette hypothèse, un Max à 5 399 dollars perdrait environ 1 080 dollars de valeur après trois ans.

Le coût électrique s’ajoute aussi. Selon une mesure citée, le Mac en fonctionnement lors d’un modèle consomme environ 112 watts. En le faisant tourner 24h/24 pendant un mois, avec un prix de l’électricité aux États-Unis à 0,18 dollars par kWh, le coût serait d’environ 15 dollars par mois. En veille, la consommation chute à 16 watts, soit environ 2 dollars mensuels à ce tarif.

Sur trois ans, cela représente environ 540 dollars pour l’électricité, plus une dépréciation d’environ 1 080 dollars, totalisant un coût effectif de propriété d’environ 45 dollars par mois.

Ce chiffre dépend évidemment des prix de l’électricité, des heures d’utilisation et de la valeur de revente de la machine.

Louer la capacité peut être encore plus économique

En alternative, l’utilisation de modèles hébergés dans le cloud peut être une option. L’analyse prend comme exemple Qwen 3.8 27B, accessible via OpenRouter, avec un tarif de 0,05 dollar par million de tokens d’entrée et 0,22 dollar par million de tokens de sortie.

En envisageant une session intensive de programmation entre 150 000 et 400 000 tokens par heure, huit heures par jour, 22 jours par mois, et en supposant que 10 % du volume concerne la sortie, le coût mensuel estimé tourne autour de 20 dollars.

Ce prix reste inférieur au coût mensuel estimé de propriété du Mac.

Cela dit, la situation change lorsque des contraintes empêchent l’envoi de code ou de données hors des installations. Si le code ou les données doivent rester sur site, ou si des agents doivent fonctionner toute la nuit et risquent d’épuiser rapidement la quota d’un service cloud, l’exécution locale devient plus attractive. D’autres facteurs peuvent aussi entrer en jeu, comme la nécessité de confidentialité ou le besoin d’indépendance totale.

La stratégie hybride, une solution judicieuse

L’analyse propose une approche hybride : utiliser des modèles en périphérie pour planifier, revoir ou traiter les parties complexes, tandis qu’un modèle local se charge des tâches d’implémentation ou de traitement répétitif.

Avant d’investir dans un Mac Studio à 5 399 dollars, il est conseillé d’expérimenter d’abord avec un modèle plus modeste. Par exemple, Qwen 27B peut servir comme test pendant un mois via un service externe, pour un coût estimé d’environ 20 dollars dans le scénario défini.

Les performances du modèle plus petit donnent aussi une indication : Qwen 27B obtient 42,2 points en DeepSWE, contre 58,7 pour Flash-Next. Si le petit modèle peut déjà accomplir une part importante du travail, passer à un modèle local plus puissant peut avoir du sens.

En résumé, la décision économique dépend beaucoup plus de l’usage que du prix du Mac. Pour ceux utilisant surtout Sol et ne frôlant pas les limites, un abonnement à 200 dollars reste une option simple. Pour ceux qui dépassent rapidement la limite avec Astra, combiner un plan inférieur avec des modèles locaux peut être plus intéressant.

Le Mac Studio devient pertinent à partir du moment où la confidentialité, l’utilisation continue d’agents, ou la nécessité d’avoir une capacité autonome priment sur le coût par token. Sinon, tester d’abord un modèle hébergé durant un mois peut éviter un achat coûteux basé uniquement sur des prévisions.

Questions fréquentes

Combien coûte le Mac Studio M5 Max utilisé dans la comparaison ?

La configuration analysée avec M5 Max, 128 Go de mémoire et 1 To de stockage est proposée à 5 399 dollars.

Un Mac Studio peut-il exécuter des grands modèles d’IA ?

Oui. La configuration avec 128 Go permet de charger des modèles nécessitant beaucoup de mémoire comme le Flash-Next examiné, qui demande environ entre 96 et 114 Go en 4 bits.

Est-il moins cher d’acheter un Mac que de payer ChatGPT Pro ?

Pas nécessairement. L’analyse indique que le coût de propriété effectif du Mac est d’environ 45 dollars par mois sur trois ans, alors que certaines charges de travail avec des modèles hébergés peuvent revenir moins cher.

Quand est-il préférable d’exécuter des modèles IA en local ?

L’option locale est surtout avantageuse lorsque les données ne peuvent sortir de la machine, lorsque les agents doivent fonctionner pendant de longues heures, ou lorsque la limite hebdomadaire limite la quantité de travail.

le dernier