Catégorie : Cloud

TSMC voit ses revenus augmenter de 53 % en août en raison de la forte demande de puces IA

TSMC voit ses revenus augmenter de 53 % en août en raison de la forte demande de puces IA

TSMC a enregistré 514,81 milliards de dollars nt$ (environ 16,35 milliards de dollars américains) de revenus consolidés en août 2026, soit une augmentation de 53,3 % par rapport à l’année précédente et une hausse de 10,1 % par rapport à juillet. Ces chiffres, publiés le 10 septembre, prolongent la dynamique de croissance soutenue du plus grand fabricant mondial de puces sous contrat, alors que la demande en informatique haute performance et en intelligence artificielle continue de exercer une forte pression sur ses technologies les plus avancées. En résumé : l’essentiel des résultats de TSMC en 20 secondes TSMC a réalisé un chiffre d’affaires de 514,81 milliards de dollars nt$ en août, soit +53,3 % interannuel. Par rapport à juillet, la

Le marché du back-end des puces croît avec le conditionnement avancé

Les ventes mondiales de puces augmentent de 135 % et atteignent un record en 2026

Les ventes mondiales de semi-conducteurs ont atteint 146,8 milliards de dollars en juillet 2026, soit une hausse de 6,4 % par rapport à juin et une augmentation spectaculaire de 135,1 % en comparaison avec le même mois en 2025, selon les données publiées par la Semiconductor Industry Association (SIA) et élaborées par la World Semiconductor Trade Statistics (WSTS). La croissance s’est étendue à toutes les grandes régions, avec une progression particulièrement forte en Amérique et en Asie. Les grandes lignes du marché mondial des puces en 20 secondes Les ventes globales ont atteint 146,8 milliards de dollars en juillet. Le marché a connu une croissance de 6,4 % par rapport à juin et de 135,1 % en rythme interannuel. L’Amérique

Les TPU de Google défient NVIDIA : jusqu'à 50 % de performance supplémentaire par dollar

Les TPU de Google défient NVIDIA : jusqu’à 50 % de performance supplémentaire par dollar

Les TPU de Google commencent à rivaliser avec les GPU Blackwell de NVIDIA dans l’un des domaines qui préoccupent le plus ceux qui exploitent de grands modèles d’intelligence artificielle : combien coûte la génération d’un million de tokens. Les premiers tests indépendants de SemiAnalysis avec TPUv7 Ironwood montrent des avantages en termes de coût par rapport aux B200 et B300 dans de nombreux scénarios, pendant que Google prépare TorchTPU pour éliminer l’un des principaux obstacles à son adoption : le support natif de PyTorch. Les clés des TPU face à NVIDIA en 20 secondes SemiAnalysis a comparé TPUv7 Ironwood avec NVIDIA B200 et B300 pour l’inférence de grands modèles. À 100 tokens/sec par utilisateur, Ironwood coûte 19 % de moins

Les Private VLAN permettent d'isoler des équipements sans changer la sous-réseau IP

Les Private VLAN permettent d’isoler des équipements sans changer la sous-réseau IP

Les VLAN privées (PVLAN) permettent d’introduire un isolement entre des dispositifs appartenant à un même réseau IP, sans avoir à le diviser en plusieurs sous-réseaux. Cette fonctionnalité de commutation de couche 2 peut s’avérer particulièrement utile dans les centres de données, réseaux industriels, environnements avec des serveurs de différents clients et projets de migration où modifier les adressages IP impliquerait de reconfigurer des systèmes déjà en production. Les essentiels des VLAN privées en 30 secondes Une PVLAN permet d’isoler des dispositifs au sein d’un même sous-réseau IP grâce à des contrôles de couche 2. Elle utilise une VLAN principale et des VLAN secondaires de type isolé ou communauté. Les équipements isolés peuvent atteindre une passerelle commune sans communiquer directement entre

Fortinet renforce son SecOps avec FortiSOC, une IA agissante et un contrôle accru des endpoints

FortiOS 7.2 arrive en EOS : guide pour migrer FortiGate et évaluer des alternatives

La fin du support de FortiOS 7.2, prévue pour le 30 septembre 2026, oblige les administrateurs qui utilisent encore cette version à planifier leur prochaine étape. La mise à jour vers FortiOS 7.4 constitue une transition raisonnable dans certains environnements, notamment lorsque la dépendance à SSL VPN est encore présente. Toutefois, cette migration constitue également une opportunité pour réévaluer la pertinence de continuer avec FortiGate ou d’envisager des alternatives logicielles et open source telles qu’OPNsense, pfSense, OpenWrt, IPsec, OpenVPN ou WireGuard. Les clés pour migrer de FortiOS 7.2 en 20 secondes FortiOS 7.2 atteindra sa fin de vie (EOS) le 30/09/2026. FortiOS 7.4 peut servir de transition, selon le modèle et la configuration. FortiOS 7.6.3 supprime le mode Tunnel SSL

Starlink lance le routeur 4 avec WiFi 7 et une meilleure couverture pour ses connexions par satellite

Starlink lance le routeur 4 avec WiFi 7 et une meilleure couverture pour ses connexions par satellite

Starlink se prepara para una importante actualización de su red inalámbrica doméstica. La compañía ha confirmado la llegada de su nuevo Router 4, identificado como UTR-261, el primero de su gama equipado con un chipset WiFi 7. Este dispositivo promete cubrir hasta 325 m², cuenta con más antenas que la generación anterior y podrá integrarse en redes mesh, aunque prescinde de la banda de 6 GHz, habitual en los equipos WiFi 7 más avanzados. Resumen en 30 segundos: las claves del nuevo Starlink Router 4 El Router 4, modelo UTR-261, es el primer router de Starlink equipado con chipset WiFi 7. Starlink anuncia una cobertura máxima de aproximadamente 325 m², frente a los 297 m² del Router 3. Opera en

TSMC voit ses revenus augmenter de 53 % en août en raison de la forte demande de puces IA

TSMC voit ses revenus augmenter de 53 % en août en raison de la forte demande de puces IA

TSMC a enregistré 514,81 milliards de dollars nt$ (environ 16,35 milliards de dollars américains) de revenus consolidés en août 2026, soit une augmentation de 53,3 % par rapport à l’année précédente et une hausse de 10,1 % par rapport à juillet. Ces chiffres, publiés le 10 septembre, prolongent la dynamique de croissance soutenue du plus grand fabricant mondial de puces sous contrat, alors que la demande en informatique haute performance et en intelligence artificielle continue de exercer une forte pression sur ses technologies les plus avancées. En résumé : l’essentiel des résultats de TSMC en 20 secondes TSMC a réalisé un chiffre d’affaires de 514,81 milliards de dollars nt$ en août, soit +53,3 % interannuel. Par rapport à juillet, la

Le marché du back-end des puces croît avec le conditionnement avancé

Les ventes mondiales de puces augmentent de 135 % et atteignent un record en 2026

Les ventes mondiales de semi-conducteurs ont atteint 146,8 milliards de dollars en juillet 2026, soit une hausse de 6,4 % par rapport à juin et une augmentation spectaculaire de 135,1 % en comparaison avec le même mois en 2025, selon les données publiées par la Semiconductor Industry Association (SIA) et élaborées par la World Semiconductor Trade Statistics (WSTS). La croissance s’est étendue à toutes les grandes régions, avec une progression particulièrement forte en Amérique et en Asie. Les grandes lignes du marché mondial des puces en 20 secondes Les ventes globales ont atteint 146,8 milliards de dollars en juillet. Le marché a connu une croissance de 6,4 % par rapport à juin et de 135,1 % en rythme interannuel. L’Amérique

Les TPU de Google défient NVIDIA : jusqu'à 50 % de performance supplémentaire par dollar

Les TPU de Google défient NVIDIA : jusqu’à 50 % de performance supplémentaire par dollar

Les TPU de Google commencent à rivaliser avec les GPU Blackwell de NVIDIA dans l’un des domaines qui préoccupent le plus ceux qui exploitent de grands modèles d’intelligence artificielle : combien coûte la génération d’un million de tokens. Les premiers tests indépendants de SemiAnalysis avec TPUv7 Ironwood montrent des avantages en termes de coût par rapport aux B200 et B300 dans de nombreux scénarios, pendant que Google prépare TorchTPU pour éliminer l’un des principaux obstacles à son adoption : le support natif de PyTorch. Les clés des TPU face à NVIDIA en 20 secondes SemiAnalysis a comparé TPUv7 Ironwood avec NVIDIA B200 et B300 pour l’inférence de grands modèles. À 100 tokens/sec par utilisateur, Ironwood coûte 19 % de moins

Les Private VLAN permettent d'isoler des équipements sans changer la sous-réseau IP

Les Private VLAN permettent d’isoler des équipements sans changer la sous-réseau IP

Les VLAN privées (PVLAN) permettent d’introduire un isolement entre des dispositifs appartenant à un même réseau IP, sans avoir à le diviser en plusieurs sous-réseaux. Cette fonctionnalité de commutation de couche 2 peut s’avérer particulièrement utile dans les centres de données, réseaux industriels, environnements avec des serveurs de différents clients et projets de migration où modifier les adressages IP impliquerait de reconfigurer des systèmes déjà en production. Les essentiels des VLAN privées en 30 secondes Une PVLAN permet d’isoler des dispositifs au sein d’un même sous-réseau IP grâce à des contrôles de couche 2. Elle utilise une VLAN principale et des VLAN secondaires de type isolé ou communauté. Les équipements isolés peuvent atteindre une passerelle commune sans communiquer directement entre

Fortinet renforce son SecOps avec FortiSOC, une IA agissante et un contrôle accru des endpoints

FortiOS 7.2 arrive en EOS : guide pour migrer FortiGate et évaluer des alternatives

La fin du support de FortiOS 7.2, prévue pour le 30 septembre 2026, oblige les administrateurs qui utilisent encore cette version à planifier leur prochaine étape. La mise à jour vers FortiOS 7.4 constitue une transition raisonnable dans certains environnements, notamment lorsque la dépendance à SSL VPN est encore présente. Toutefois, cette migration constitue également une opportunité pour réévaluer la pertinence de continuer avec FortiGate ou d’envisager des alternatives logicielles et open source telles qu’OPNsense, pfSense, OpenWrt, IPsec, OpenVPN ou WireGuard. Les clés pour migrer de FortiOS 7.2 en 20 secondes FortiOS 7.2 atteindra sa fin de vie (EOS) le 30/09/2026. FortiOS 7.4 peut servir de transition, selon le modèle et la configuration. FortiOS 7.6.3 supprime le mode Tunnel SSL

Starlink lance le routeur 4 avec WiFi 7 et une meilleure couverture pour ses connexions par satellite

Starlink lance le routeur 4 avec WiFi 7 et une meilleure couverture pour ses connexions par satellite

Starlink se prepara para una importante actualización de su red inalámbrica doméstica. La compañía ha confirmado la llegada de su nuevo Router 4, identificado como UTR-261, el primero de su gama equipado con un chipset WiFi 7. Este dispositivo promete cubrir hasta 325 m², cuenta con más antenas que la generación anterior y podrá integrarse en redes mesh, aunque prescinde de la banda de 6 GHz, habitual en los equipos WiFi 7 más avanzados. Resumen en 30 segundos: las claves del nuevo Starlink Router 4 El Router 4, modelo UTR-261, es el primer router de Starlink equipado con chipset WiFi 7. Starlink anuncia una cobertura máxima de aproximadamente 325 m², frente a los 297 m² del Router 3. Opera en